Secrétaire en placage de bois de rose marqueté... - Lot 268 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 268
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Secrétaire en placage de bois de rose marqueté en chevrons ouvrant à deux rideaux à lamelles découvrant un casier, trois petits tiroirs, un écritoire formant lutrin avec encrier latéral et un tiroir en façade. Dessus de marbre brèche à lingotière de bronze doré. Pieds cambrés à sabots. Par RVLC, non signé. (Tablette d'entretoise manquante). Fin de l'époque Louis XV. Hauteur: 98 cm - Largeur: 82 cm Profondeur: 38 cm Un meuble identique est reproduit dans Clarisse Roinet, Roger Vandercruse dit Lacroix, Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, page 18.
Mes ordres d'achat