MANUSCRIT À PEINTURES. - PSAUTIER. [Arras,... - Lot 18 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 18
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 470 000EUR
MANUSCRIT À PEINTURES. - PSAUTIER. [Arras, vers 1320]. 186 ff. de parchemin, 192 x 142 mm, 24 cahiers dont 23 de 8 ff. chacun et le dernier de 2 ff., le cahier n° 8 étant un cahier de 6 avec 2 ff. ajoutés, signatures postérieures en chiffres romain à l'encre en bas à droite du verso du dernier f. de chaque cahier, justification de 116 x 78 mm, à 18 longues lignes en écriture textura, f. 185v° blanc, encre brune, nombreuses lignes plus pâles repassées à l'encre noire, une prière ajoutée d'une main postérieure au f. 186 r°. Reliure en maroquin rouge avec dos à larges nerfs, ornée de motifs mosaïqués polychromes, dorés, argentés et à froid, aux petits fers et petites plaques, coupes guillochées, roulette intérieure dorée, doublures de papier marbré vert, doubles gardes de papier marbré vert et de peau de vélin. Première page frottée, 3 feuillets avec découpures marginales anciennes dont une anciennement restaurée (f. 79) et une atteignant l'enluminure (f. 1), une tache au f. 58 r° atteignant l'enluminure; petite déchirure sans manque dans la marge intérieure du f. 148. TRÈS PRÉCIEUX PSAUTIER ENLUMINÉ RECELANT DE RARES PARTICULARITÉS ICONOGRAPHIQUES. IL S'AVÈRE EXCEPTIONNELLEMENT RICHE EN CURIOSITÉS ET DRÔLERIES MARGINALES ILLUSTRANT NOTAMMENT LA VIE DE COUR.TEXTE PSAUTIER, ff. 1 r°-149 r°. CANTIQUES BIBLIQUES, HYMNES ET PROFESSION DE FOI, ff. 149 r°-164 r°. - «Confitebor tibi Domine quiam iratus es michi» (Isaïe 12, 1-6), ff. 149 r°-149 v°. - «Ego dixi in dimidio dierum meorum» (Isaïe 38, 10-20) ff. 149 v°-150 v°. - «Exultavit cor meum in Domino» (I Samuel 2, 1-10), f. 150 v°-151 v°. - «Cantemus Domino gloriose enim» (Exode, 15, 1-19), ff. 151 v°-153 r°. - «Domine audivi auditionem tuam» (Habacuc, 3, 2-19), ff. 153 r°-154 v°. - «Audite celi que loquar» (Deutéronome, 32, 1-43), ff. 154 v°-158 v°. - «Benedicite omnia opera Domin[i] suo» (Daniel, 3, 57-88), ff. 158 v°-159 v°. - «Te Deum laudamus» (hymne), ff. 159 v°-160 v°. - «Benedictus Dominus Deus Israel» (Luc 1, 68-79
Mes ordres d'achat