ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 27
Estimation :
1800 - 2500 EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Fusil de chasse double à silex calibre 16 mm. Canons ronds en table poli blanc, à méplats aux tonnerres, ciselés de fleurs, feuillages, rinceaux et masques de lion aux tonnerres. Platines à corps plats et chiens col de cygne ciselés de coquilles et de rinceaux. Bassinets en fer, ressorts à roulettes. Belles garnitures profusément ciselées en ronde bosse en bronze doré, à décor d'une armure en pied, de trophées d'armes et heaumes. Crosse à joue à fût court, en noyer profusément sculpté d'une tête de vieillard aux yeux de verre, de frises, coquilles et feuillages. Pièce de pouce en écu. Longueur: 130 cm B.E. Vers 1820/1830. Fabrication liégeoise. (Un chien réparé, une mâchoire supérieure refaite, arme nettoyée, quelques piqûres par endroit, manque la baguette)
Mes ordres d'achat