ROUSSEAU (Jean Jacques)

Lot 202
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
ROUSSEAU (Jean Jacques)
Lettres de deux amans, habitans d'une petite ville au pied des Alpes. À Amsterdam, Chez Marc Michel Rey [Paris, Robin], 1761. 6volumes in-12, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Édition de Julie ou la Nouvelle Héloïse, parue la même année que l'originale. Douze figures hors texte gravées d'après GRAVELOT. Les 47 pp. du texte de présentation du Recueil d'estampes pour la Nouvelle Héloïse qui devaient accompagner l'ouvrage (Paris, Duchesne, 1761), ont été réparties au début de chacun des volumes. Coins émoussés; coiffes frottées avec qq. petits manques; qq. ff. tachés. Tchemerzine, X, 39
Mes ordres d'achat