MARAT (Jean Paul)

Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
MARAT (Jean Paul)
Recherches physiques sur le feu. À Paris, Chez Cl. Ant. Jombert, 1780. Petit in-8°, veau moucheté, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. Sept planches gravées repliées. Exemplaire de M. Jean-Baptiste de SECONDAT (fils de MONTESQUIEU), avec ex-dono «de la part de l'auteur» sur le faux-titre. Petite galerie de ver en marge des derniers ff
Mes ordres d'achat