BOUCHARDON (Edme)

Lot 99
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
BOUCHARDON (Edme)
Études prises dans le bas peuple ou les Cris de Paris. À Paris, Chez Fessard, 1737-1746. 5 suites réunies en un volume in-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure pastiche). Ensemble de 60 planches, formant cinq suites, gravées sur cuivre d'après BOUCHARDON, dont cinq servant de titres. Accidents restaurés aux planches 6 & 9 de la cinquième suite et quatre planches remmargées (dans les troisième et cinquième suites)
Mes ordres d'achat