BELLEAU (Rémy)

Lot 92
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
BELLEAU (Rémy)
Les OEvvres poetiques, -- Les Odes d'Anacreon Teien, poete grec, traduictes en françois, par Remy Belleau. Avec quelques petites Hymnes de son inuention, & autres diuerses poësies: ensemble vne Comedie. À Paris, Pour Gilles Gilles, Libraire, 1585. 2 parties en un volume in-16, vélin ivoire, titre à l'encre au dos (reliure du XVIIe siècle). Édition collective des oeuvres de Belleau «redigees en deux tomes. Reueuës & corrigees en cette derniere impression.» Exemplaire contenant bien les six feuillets du Remigii Bellaqvei Tumulus à la fin du second volume. Accident restauré sur la page de titre. Tchemerzine, II, 97
Mes ordres d'achat