François BOUCHER (Paris 1703 - Paris 1770)

Lot 42
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 100 000EUR
Le repas de chasse Huile sur toile, rentoilée. 61 x 40 cm Annotée en bas à droite "F. Boucher 1733". Provenance: - Paris Galerie Paul Cailleux (1922). - Acquis par Humbert de Wendel. Bibliographie: - P. de Nolhac, François Boucher, 1925, p. 61. - A. Ananoff, Boucher, Tome I, n° 236 (version du Musée Camondo). - X. Salmon, Versailles: Les chasses exotiques de Louis XV, Catalogue de l'exposition Amiens-Versailles 1996, reproduit fig. 1, p. 72 comme François Boucher. Expositions: - 1934, Paris, Galerie Cailleux, Esquisses et maquettes de l'école française, n° 7. - 1964, Paris, Galerie Cailleux, François Boucher, n° 13. Oeuvres en rapport: Trois autres esquisses de François Boucher, de ce même sujet, sont identifiées: 1 - L'esquisse du musée Nissim de Comondo, provenant de la vente Jacques Guérin, 20-21 décembre 1922, n° 77, 53 x 36 cm (comme de Jean-Baptiste Oudry). 2 - L'esquisse d'une collection privée de New-York, vente Sotheby's, New-York, 22 octobre 1980, n° 11, 45 x 36,5 cm 3 - L'esquisse de la collection Marius Paulme, vente, Paris, 22 novembre 1923, n° 37, 46,5 x 37,5 cm (comme de Jean-François de Troy)
Mes ordres d'achat