ÉCOLE ITALIENNE du XVIe siècle, suiveur de Léonard de Vinci (1452-1519)

Lot 29
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 92 000EUR
Saint Jean-Baptiste Huile sur panneau, parqueté. 73,5 x 52,5 cm Panneau coupé en haut, à droite et à gauche, et arrondi dans la partie inférieure. Oeuvre en rapport: reprise du tableau conservé au musée du Louvre, sans la croix. Provenance: - Collection de Étienne-François Haro (1827-1897) dit Haro père. Marchand de couleurs, expert, restaurateur et marchand de tableaux. - Collection Paul-Arthur Cheramy (1840-1912). Avocat et collectionneur. - Sa vente, Paris, 5-7 mai 1908, n° 104, dimensions à vue 59 x 46 cm (12 500 Fr.). - Acheté par François de Hatvany (1881-1958) pour Cheramy ? - Collection Paul-Arthur Cheramy. - Vente de sa succession, 14-16 avril 1913, n° 398, dimensions à vue 59 x 46 cm - Collection M. Rémon. - Collection Humbert de Wendel. Bibliographie: Les Arts, Avril 1907, La collection de M. Cheramy. Reproduit
Mes ordres d'achat