LOUIS XIII Huit louis d'or à la tête laurée.... - Lot 103 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 103
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 143 750EUR
LOUIS XIII Huit louis d'or à la tête laurée. OEuvre de Jean Warin, frappé à Paris en 1640. Tranche lisse. 53,28 g. Tête laurée du roi à droite. Dessous, la date entre deux points. R/ Croix formée de huit L couronnés et cantonnée de quatre lis. Lettre A dans un cercle au centre. D. 1295. C. 1608. Fr. 407. Provenance : vente Paris, Drouot Montaigne, 13 avril 1991, n°111. Petit choc sur la tranche. Très rare et attrayante monnaie. TTB à Superbe.
Mes ordres d'achat