LOUIS XIII Demi écu d'or au soleil du Dauphiné.... - Lot 102 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 102
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 37 500EUR
LOUIS XIII Demi écu d'or au soleil du Dauphiné. 1641. Grenoble. 1,69 g. Champ écartelé de France-Dauphiné. En haut, soleil. Lettre d'atelier en bas du champ. R/ Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur. D. 1292. Fr. 404. Provenance : vente Londres, collection Gallia, 6 octobre 1987, n°224. De toute rareté. Connu à quelques exemplaires. Flan large. TTB à Superbe.
Mes ordres d'achat