NERVAL (Gérard de)

Lot 150
Estimation :
150 - 200 EUR
NERVAL (Gérard de)
La Bohème galante. Paris, Michel Lévy frères, 1855. In-12, vii [encartées]-314-(2 dont la dernière blanche) pp., demi-basane bordeaux à coins, dos lisse fileté, deux départs de mors avec restaurations, coupes reteintées, petits manques de papier marginaux aux premières gardes et à quelques feuillets de texte (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Promenades dans son passé de bohème, entre Paris et sa chère province du Valois, en passant par l'obscurité des prisons
Mes ordres d'achat