MUSSET (Alfred de)

Lot 149
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
MUSSET (Alfred de)
La Confession d'un enfant du siècle. Paris, Félix Bonnaire, 1836. 2 volumes in-8, (4)-321-(1 blanche) + (4)-330 pp., demi-chagrin noir, dos lisse orné, mors fendus, dos du premier volume se détachant avec petit accroc à la coiffe supérieure qui se détache, quelques petits manques de papiers marginaux, déchirure sans manque atteignant le texte au dernier feuillet du second volume, rousseurs (reliure moderne dans le goût de l'époque). ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE. Avec La Confession d'un enfant du siècle, Vigny livrait un premier autoportrait moral, une autobiographie identifiant le «mal du siècle» dont souffrait sa génération: ce «sentiment de malaise inexprimable» y nourrit un récit désabusé et angoissé mêlant le tragique et l'autodérision
Mes ordres d'achat