MOLIÈRE

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
MOLIÈRE
Le Malade imaginaire. A Paris, chez Denys Thierry et Claude Barbin, 1675. In-12, (2)-150-52 [dont les 2 premières blanches] pp., maroquin bordeaux, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, triple filet encadrant les plats avec fleurons aux écoinçons, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, mouillures marginales dont une plus large au titre général et au titre particulier du Malade imaginaire, rousseurs éparses, feuillets de faux-titre et de titre lavés (Alix). ÉDITION ORIGINALE, révélant probablement le premier état du texte, avant les modifications intervenues au cours des trois représentations. La plaquette in-4 intitulée Le malade imaginaire qui avait paru séparément en 1673, ne contenait que le prologue et les intermèdes. Volume VII de la deuxième édition collective originale de Molière (Les OEuvres, 1674-1675, 7 volumes), probablement achevé d'imprimer le 2 mai 1674 mais publié à la date de 1675. Après le feuillet de titre général du volume, Le Malade imaginaire occupe ici les 150 premières pages, et est suivi d'une comédie de Guillaume Marcoureau de Brécourt, L'Ombre de Molière qui occupe les 52 pp. suivantes. L'édition de 1674-1675 des Oeuvres de Molière est fort rare car elle fut en partie détruite à l'époque dans un incendie. (Le Petit, pp. 311-312 et 325; Tchémerzine-Scheler, t. IV, p. 824; Guibert, t. I, pp. 364-370 et II, p. 592, mais la p. 12 de L'Ombre de Molière est ici bien chiffrée 12 et non 4)
Mes ordres d'achat