MÉRIMÉE (Prosper)

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
MÉRIMÉE (Prosper)
Colomba. Paris, Magen et Comon, 1841. In-8, (4)-463-(1 blanche) pp., demi-veau brun à coins, dos lisse orné dans le goût romantique, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée sur témoins, mors et coupes légèrement frottés, petites déchirures marginales sans manques aux 2 premiers feuillets, mouillures pâles aux 5 premiers feuillets, estampille ancienne de libraire au titre et sur la premier page (Stroobants). ÉDITION ORIGINALE RARE. IMPORTANT RECUEIL COMPRENANT ÉGALEMENT LA VÉNUS D'ILLE en édition originale, ainsi qu'une nouvelle édition des Âmes du Purgatoire, originellement parue en 1837 dans Dodecaton (recueil collectif de textes de Musset, Stendhal, Vigny, etc.). Exemplaire à grandes marges, 218 x 132 mm
Mes ordres d'achat