MAURIAC (François)

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
MAURIAC (François)
Plongées. [Paris], Bernard Grasset (collection «Pour mon plaisir»), 1938. In-12, 248-(8 dont les 3 dernières blanches) pp., chagrin noir, dos à nerfs, coupes filetées, large dentelle intérieure dorée, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés, coupes inférieures très légèrement frottées (Bernasconi). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR JAPON IMPÉRIAL. Recueil de trois nouvelles dont deux reprenant le personnage principal de Thérèse Desqueyroux. Bel exemplaire à toutes marges
Mes ordres d'achat