MAUPASSANT (Guy de)

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
MAUPASSANT (Guy de)
La Petite Roque. Paris, Victor-Havard, 1886. In-12, (4 dont la dernière blanche)-324-(4 dont la dernière blanche) pp., demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés (Alix). ÉDITION ORIGINALE. Recueil de nouvelles abordant des thèmes dramatiques comme l'adultère, le viol, l'inceste, le suicide, le crime, la vieillesse... Ce fut pour Maupassant un de ses grands succès de librairie. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «À RENÉ MAIZEROY, SON AMI...» UN DES MODÈLES DE GEORGES DUROY DANS BEL-AMI, le baron René-Jean Toussaint, dit René Maizeroy (1856-1918) rencontra Maupassant vers 1880 et devint un des proches compagnons qui partageaient ses loisirs au bord de l'eau à Sartrouville. Ils restèrent très liés, Maupassant l'assistant par exemple dans un duel ou l'aidant à payer ses dettes. Ancien officier, René Maizeroy se consacra à la littérature à sujet militaire, et collabora comme chroniqueur au Gaulois, au Figaro ou à Gil Blas. Maupassant rendit compte de tous ses livres et préfaça deux de ses romans, et Maizeroy lui consacra notamment deux articles de souvenirs, «Guy de Maupassant» (Gil Blas, 8 mars 1893) et «Maupassant à Sartrouville» (Le Gaulois, 3 juillet 1912)
Mes ordres d'achat