MAUPASSANT (Guy de)

Lot 135
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
MAUPASSANT (Guy de)
Notre Coeur. Paris, Paul Ollendorff, 1890. In-12, (4)-300 pp., maroquin rouge, dos à nerfs, filet intérieur doré, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, dos légèrement terni (Alix). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR JAPON. LE DERNIER ROMAN ACHEVÉ DE MAUPASSANT, un de ceux qu'il a le plus corrigé et remanié. Il y peint la passion simultanée d'un homme pour deux femmes, et livre également une manière d'autoportrait avec un personnage secondaire d'écrivain, comme l'a souligné Anatole France dans sa critique du Temps: «Il est impossible de ne pas reconnaître l'auteur de Bel-Ami en ce Gaston de Lamarthe qu'on nous dit ?doué de deux sens très simples, une vision nette des formes et une intuition instinctive des dessous?»
Mes ordres d'achat