MAUPASSANT (Guy de)

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
MAUPASSANT (Guy de)
L'Inutile beauté. Paris, Victor-Havard, 1890. In-12, 183 x 117 mm, (6)-338-(2 dont la dernière blanche) pp., demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs cloisonné et orné d'un fer floral doré, double filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés, dos uniformément passé, coins frottés (Buchbinderei von Gebrüder Hug, Zürich). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, SEUL GRAND PAPIER. Le dernier recueil publié de son vivant par Maupassant, réunissant 11 nouvelles, dont l'autobiographique «Mouche» consacrée à ses loisirs de jeunesse en canotage au bord de la Seine. L'ouvrage connut un succès immédiat, avec 23 éditions avant la fin de la seule année 1890
Mes ordres d'achat