MAUPASSANT (Guy de)

Lot 131
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
MAUPASSANT (Guy de)
Les Dimanches d'un bourgeois de Paris. Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, librairie Paul Ollendorff, 1901. Grand in-8, (4)-188-(2 dont la dernière blanche) pp., demi-veau blond à coins, dos orné de motifs noirs et dorés, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés, reliure un peu passée, frottée et tachée (Yseux sr de Simier). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 25 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS RÉIMPOSÉS SUR VÉLIN. Récit de neuf sorties dominicales d'un employé de ministère, par lesquelles Maupassant propose de petites satires de moeurs. Une des sorties mène le héros chez Zola. Illustrations en couleurs sur la couverture et en noir dans le texte gravées par Georges Lemoine d'après Georges Dupuis dit Geo-Dupuis, dont plusieurs à pleine page. Exemplaire à toutes marges
Mes ordres d'achat