MAUPASSANT (Guy de)

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
MAUPASSANT (Guy de)
Le Colporteur. Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, librairie Paul Ollendorff, 1900. In-12, (4)-346 pp., exemplaire à toutes marges, bradel de percaline verte, dos fleuronné avec pièce de titre grenat, couverture et dos conservés, couverture inférieure et dos sur onglet détachés et effrangés (V. Champs). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE. Recueil posthume réunissant 20 contes et nouvelles. Provenance: Alexis Nathan (vignette ex-libris illustrée gravée sur cuivre)
Mes ordres d'achat