MAGGI (Girolamo)

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MAGGI (Girolamo)
De Tintinnabulis liber [...]. Accedit [...] De Equuleo liber. Amstelædami, apud Henr. Wetstenium, 1689. Petit in-12, (22)-393 [mal chiffrées: 1 à 150, 48 sans numéro, 201 à 239, 9 sans numéro, et 249 à 396]-(14) pp., bradel de vélin ivoire, pièce de titre grenat, dos terni, mouillures angulaires (reliure postérieure). RÉUNION DE DEUX ÉTUDES HISTORIQUES SUR LES CLOCHES ET SUR LES CHEVALETS DE TORTURE, originellement parus à Hanau en 1608 et 1609. Il s'agit des deux dernières Oeuvres du savant italien Girolamo Maggi (vers 1523-1572), écrites en prison à Constantinople peu avant d'être exécuté par strangulation. ILLUSTRATION DE 22 COMPOSITIONS GRAVÉES SUR CUIVRE, soit: 6 hors texte (dont un titre frontispice et 3 planches dépliantes) et 16 à pleine page dans le texte
Mes ordres d'achat