MACHIAVEL (Niccoló Macchiavelli, dit)

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Le Prince. À Amsterdam, chez Henri Wetstein, 1686. In-12, (34)-220 pp., veau granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, coupes ornées, tranches rouges (reliure de l'époque). Traduction française par Nicolas Amelot de La Houssaye, originellement parue en 1683. Portrait-frontispice gravé sur cuivre. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat