LONGUS

Lot 121
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
LONGUS
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. À Paris, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, an VIII-1800. In-4, viii-200 pp., demi-maroquin rouge à coins, dos lisse cloisonné avec décor doré de treillis et fleurons à la tête antique, dos un peu frotté avec petits accrocs, départs de mors du premier plat restaurés, plats de papier frottés avec mouillures, marge inférieure des premiers feuillets un peu froissées avec petites fentes sans manque, quelques rousseurs, rares mouillures marginales (reliure de l'époque). Belle impression du plus célèbre roman grec, dans la traduction canonique de Jacques Amyot. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE D'APRÈS PRUD'HON ET GÉRARD, soit: 9 planches hors texte dont 3 d'après Pierre-Paul Prud'hon et 6 d'après François Gérard. UN DES EXEMPLAIRES AVEC PLANCHES EN TIRAGE AVANT LA LETTRE, avec tablettes. UN DES SOMMETS DE L'ILLUSTRATION NÉOCLASSIQUE, PRÉCURSEUR DU ROMANTISME, dans lequel l'art délicatement voluptueux de Prud'hon, et, dans une moindre mesure le style davidien de Gérard, servent admirablement l'élégance classique de ce roman des amours naissantes et de l'éveil à la sensualité. Gordon Ray distingue particulièrement deux des planches de Prudhon comme «undisputed masterpieces», celles reliées face aux pp. 4 et 29 (The Art of the french illustrated book, 1700 to 1914», n° 76). Exemplaire enrichi de 6 planches en états définitifs avec lettres. EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES, 32 x 23, 5 cm
Mes ordres d'achat