LITTÉRATURE. XIXe siècle. - Ensemble d'environ... - Lot 115 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 115
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
LITTÉRATURE. XIXe siècle. - Ensemble d'environ 80 volumes reliés, quelques défauts et incomplétudes. INTÉRESSANTE RÉUNION D'OUVRAGES DONT PLUSIEURS EN ÉDITIONS ORIGINALES. BALZAC (Honoré de). Histoire des treize. Paris, Charpentier, 1840. In-12, demi-basane noire (reliure de l'époque). Première édition in-12. - BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin. Paris, H. Delloye, Victor Lecou, 1838. In-4, demi-veau veau brun, dos lisse orné, mors et coiffes un peu frottés, tête dorée, titre rapporté rogné plus court et monté sur onglet, quelques feuillets mal coupés, rousseurs rares mais marquées (reliure de l'époque). Première édition illustrée. 100 vignettes dans le texte gravées sur acier d'après plusieurs artistes dont Gavarni. Les deux portraits hors texte tirés sur chine, qui étaient vendus à part par l'éditeur, manquent ici comme souvent. - BALZAC (Honoré de). Un Drame dans les prisons. Paris, Hippolyte Souverain, 1847. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane noire ornée usagée avec manques (reliure de l'époque). Première édition séparée. - BAUDELAIRE (Charles). Les Épaves. Bruxelles, chez tous les libraires. In-16, exemplaire à très grandes marges (189 x 114 mm), demi-maroquin noir à coins, dos lisse orné de palmettes et d'une tête de mort dorées, tête dorée, taches de cire sur le cuir des plats, couvertures conservées, quelques rousseurs (Bretault). Troisième édition. Frontispice par Félicien Rops. Exemplaire enrichi d'une autre épreuve du frontispice, tiré en sanguine sur papier teinté. Provenance: vignette ex-libris armoriée avec devise «Sapere aude». - FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-8, demi-chagrin rouge, reliure légèrement frottée avec petits accrocs (reliure légèrement postérieure). - FLAUBERT (Gustave). Trois contes. Paris, G. Charpentier, 1877. In-12, demi-parchemin à coins, dos orné, dernier feuillet de table manquant (reliure ancienne). Édition originale. - FRANCE (Anatole). Les Noces corinthiennes. Paris, Alphonse Lemerre, 1
Mes ordres d'achat