LE VAILLANT (François)

Lot 114
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
LE VAILLANT (François)
Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783, 84 et 85. À Bruxelles, chez B. Le Francq, 1797. 3 volumes in-8, basane marbrée, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison beiges et brunes, coupes ornées, tranches rouges, reliures passées, dos et coins frottés avec petits manques aux coiffes, taches sur un feuillet de texte et une planche du volume II (reliure de l'époque). Contrefaçon de l'édition originale parue deux ans auparavant. 22 planches gravées sur cuivre hors texte dont 5 dépliantes. Exemplaire grand de marges
Mes ordres d'achat