LAMENNAIS (Félicité de)

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LAMENNAIS (Félicité de)
Paroles d'un croyant. 1833. Paris, Eugène Renduel, 1834. In-8, (4)-237-(1 blanche) pp., demi-veau bleu nuit glacé, dos à nerfs plats fileté, tranches marbrées, mors, coiffes et coins frottés, petit accroc à la coiffe supérieure, rousseurs, quelques petits manques de papier marginaux (Simier. R. du roi). ÉDITION ORIGINALE. L'OUVRAGE MAJEUR DE LAMENNAIS ET UN DES BEAUX TEXTES EN PROSE DE LA LITTÉRATURE ROMANTIQUE. Il y expose sa conception du christianisme, affirme l'égalité de tous les hommes et en appelle au respect de toutes les libertés, liberté de conscience et liberté politique. Ce véritable manifeste consacra la rupture de Lamennais avec Rome
Mes ordres d'achat