LA FONTAINE (Jean de)

Lot 108
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Oeuvres complettes. À Paris, chez Lefèvre, 1814. 6 volumes in-8, veau fauve glacé, dos lisses ornés de motifs dorés et à froid, doubles pièces de titres vertes et pièces de tomaison rouge en médaillons, double filet doré sur les plats avec grand losange brun sombre marbré et fileté au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliures un peu usagées avec petits accrocs ou taches aux dos et sur les plats, petite manque de cuir à une coiffe, quelques départs de mors fendus, coiffes et mors un peu frottés, rousseurs sur les serpentes des planches, petit manque de papier marginal au faux-titre du volume VI, feuillets du cahier 2 du volume VI assemblés dans le désordre (relié p. Doll). BELLE ÉDITION ILLUSTRÉE PAR MOREAU LE JEUNE. Portrait-frontispice gravé sur cuivre par Ribault d'après Rigault; 25 planches hors texte gravées sur cuivre d'après Moreau le Jeune par Delvaux, de Ghendt, etc. BELLE RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE F. DOLL. Probablement apprenti chez Bozérian, il exerça à Paris d'environ 1796-1798 à environ 1830, et travailla notamment pour Napoléon Ier et la reine Marie-Amélie
Mes ordres d'achat