LA FONTAINE (Jean de)

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. À Paris, de l'imprimerie de Didot le Jeune, l'an troisième-1795. In-folio, (4)-234 pp., maroquin bordeaux à grain long, dos à nerfs plats à décor noir doré et à froid de motifs architecturaux gothiques et géométriques, filets et de fleurons, plats ornés d'une grande plaque à décor architectural, fleurs et entrelacs, estampée à froid dans un encadrement de filets dorés avec fleurons d'angles dorés, coins ornés, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliure passée un peu frottée avec manque à la coiffe supérieure et un mors entamé, le volume se déboîte légèrement, frontispice rogné court réemmargé par le relieur, mouillures marginales, quelques rousseurs (Meslant). BELLE ÉDITION ILLUSTRÉE PAR MOREAU LE JEUNE: frontispice gravé sur cuivre par Audouin d'après Rigault; 6 (sur 8) planches hors texte également gravées sur cuivre d'après Moreau le Jeune et sous sa direction. UNE RELECTURE SUAVE DE L'ANTIQUE: le travail de Moreau le jeune offre ici des compositions savantes où, dans l'imbrication sur plusieurs plans d'éléments parfois complexes, ressort l'éclatante blancheur et la sublime simplicité des corps de Psyché et d'Aphrodite. Moreau le Jeune, qui s'inspire des études de l'antique qu'il a exécutées lors de son séjour en Italie, sait instiller une grande suavité dans ce sujet mythologique académique (Gordon N. Ray, The Art of the french illustrated book, 1700 to 1914», n° 56). EXEMPLAIRE CONSERVÉ DANS UNE BELLE RELIURE RESTAURATION SIGNÉE DE MESLANT. Établi dès 1797, installé notamment rue des Mathurins-Saint-Jacques à partir de 1825 (où il a réalisé la présente reliure), N. Meslant exerça durant toute la première moitié du XIXe siècle et oeuvra entre autre pour la famille d'Orléans dont Louis-Philippe. La belle plaque de la présente reliure figure également sur le plat reproduit par Paul Culot sous le n° 96 dans son ouvrage Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique (Bruxelles, Bibli
Mes ordres d'achat