COSTUMES MILITAIRES. - MANUSCRIT ILLUSTRÉ... - Lot 72 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 72
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 49 000EUR
COSTUMES MILITAIRES. - MANUSCRIT ILLUSTRÉ RELIÉ AUX ARMES DE LOUIS XVI. - [HOUVET DE SECOUET]. Histoire généalogique des régimens de France dans laquelle sont représentés les soldats sous toutes les positions conformes à l'ordonnance du roi de l'exercice de l'Infanterie du 1er juin 1776, et sous l'uniforme arrêté par le règlement de Sa Majesté, du premier octobre 1786. Précédée des costumes militaires depuis les premiers siècles de la monarchie. [1786]-1789. Fort in-folio, environ 390 ff. dont un grand tableau récapitulatif sextuple dépliant, la plupart montés en fenêtre sur des feuillets de papier azuré avec encadrements de filets ou de motifs encrés au pochoir, maroquin grenat, dos lisse cloisonné et fleuronné avec fleur de lis couronné au centre des caissons, pièce de titre verte, plats ornés d'un large encadrement doré à la dentelle du Louvre avec frange fleurdelisée, fleurs de lis couronnées aux écoinçons et armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette fleurdelisée intérieure dorée, tranches dorées, reliure usagée, quelques feuillets se détachent, restaurations anciennes à quelques feuillets, plusieurs feuillets avec brûlures d'encre dans les encadrements filetés (reliure de l'époque). UN EXCEPTIONNEL TABLEAU DE L'INFANTERIE FRANÇAISE À LA FIN DU RÈGNE DE LOUIS XVI: les Gardes-françaises, Gardes suisses et artillerie de la Maison du roi; les 102 régiments de l'infanterie de ligne; les 14 régiments de l'infanterie légère. L'AUTEUR A ÉTABLI SON MANUSCRIT POUR LE PRÉSENTER À LOUIS XVI, comme l'indique une préface mentionnant le ministère de La Tour Du Pin, entré en fonction le 4 août 1789. Il accompagne son tableau de notes historiques, de commentaires personnels et de citations de la réglementation royale - il a également relié un document imprimé par l'Imprimerie royale à Versailles, intitulé Décision du conseil de la Guerre relativement à l'habillement. Du 24 novembre 1788. Cet imposant ouvrage fit l'objet d'une souscription lancée par un prospectus impr
Mes ordres d'achat