Lot n° 20
Estimation :
2000 - 2500
Résultat
: 5 500EUR
LITTÉRATURE ET HISTOIRE. XIXe siècle principalement.... - Lot 20 - Beaussant Lefèvre & Associés
LITTÉRATURE ET HISTOIRE. XIXe siècle principalement. - Environ 370 lettres et pièces, dont une cinquantaine provenant des papiers de l'homme d'État et diplomate baron de Vitrolles. Laure Junot duchesse d'ABRANTÈS, AMAURY-DUVAL, Johann Peter Friedrich ANCILLON, Pierre Jean de BÉRANGER, général Jean-Baptiste BERTON, Louis-Joseph-Amour de BOUILLÉ, Anne-Gabriel de BOULAINVILLIERS, maréchal Louis Auguste Victor de BOURMONT, général Jean-Baptiste de CANCLAUX, Alfred CAPUS, Lazare CARNOT, CHAMPFLEURY, Charles-Julien de CHÊNEDOLLÉ, Marie Gabriel Florent Auguste de CHOISEUL-GOUFFIER, Charles-Félix de CHOISEUL-PRASLIN, Julie CLARY, Giuseppe CONTRAFATTO, Charles-Louis-Alexandre CORIOLIS D'ESPINOUSE, Louis-Emmanuel CORVETTO, Jean-Nicolas CORVISART, Pierre DARU, Charles-Bernard DEROSNE, Achille DEVÉRIA, duchesse de DINO, général Gabriel DONNADIEU, général Antoine DROUOT, Jacques-Charles DUPONT DE L'EURE, général Antoine Jean Auguste Henri DUROSNEL, Jean-Pierre FABRE DE L'AUDE, Émile FAGUET, Louis FAUCHE-BOREL, Antoine François Claude FERRAND, Joseph FIÉVÉE, Louis de FORBIN, général Maximilien-Sébastien FOY, Auguste François de FRÉNILLY, GAVARNI, François GÉRARD, Anne-Louis de GIRODET-TRIOSON, général Antoine GRUYER, Ludovic HALÉVY, maréchal Jean-Isidore HARISPE, Jean-Guillaume HYDE DE NEUVILLE, Alfred et Tony JOHANNOT, maréchal Jean-Baptiste JOURDAN, Alphonse KARR, François-Étienne KELLERMANN duc de Valmy, Auguste Pierre Marie de LA FERRONNAYS, Joseph-Jean LAGARDE, le général Adélaïde-Blaise-François de LA GRANGE, Louis-Joachim LAÎNÉ, Gérard de LALLY-TOLLENDAL, Félicité de LAMENNAIS, général Alexandre-Louis de LANGERON, Charles-François LEBRUN, Émile LITTRÉ, Auguste LORIEUX, LOUIS XVIII, maréchal Nicolas-Joseph MAISON, Hugues-Bernard MARET duc de Bassano, Léonor MÉRIMÉE, Joseph-François MICHAUD, Alexandre MILLERAND, Nicolas MOLLIEN, Bon Adrien Jannot de MONCEY, Charles de MONTALEMBERT, François Xavier Marc Antoine de MONTESQUIOU, Alexandre MOREAU DE JONNÈS, Charles-Gilbert MOREL
Photographies, Autographes & Manuscrits
Livres anciens & modernes
Expositions publiques :
Hôtel Drouot
Jeudi 22 novembre 2012 de 11 h à 18 h
Vendredi 23 novembre 2012 de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition: 01 48 00 20 02
Pour les principales pièces, chez l’expert du 15 au 19 novembre uniquement sur rendez-vous
Pour les photographies, à l’étude sur rendez-vous à l’Hôtel Drouot
Experts :
Alain NICOLAS
Tél.: 01.43.26.38.71
neufmuses@orange.fr
pour les lots 18 à 207
Pierre-Marc RICHARD
Tél.: 06.11.33.06.37
pour les lots 1 à 17
CONDITIONS DE LA VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants:
pour les livres: 20 % + TVA (5,5 %) = 21,10 % TTC
pour les autres lots: 20 % + TVA (19,60 %) = 23,92 % TTC
La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu'à l’encaissement. L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque. Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur. Les lots confiés par des non-résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non résident.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents. Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
ORDRES D’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et l’Expert se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat et enchères par téléphone ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente. Beaussant-Lefèvre et l’expert ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
RÉSULTATS DES VENTES
Dans la Gazette de l’Hôtel Drouot, chaque vendredi.
Abonnement, renseignements: 10, rue du Faubourg Montmartre 75009 Paris - 01 47 70 93 00
Mes ordres d'achat