Provenant de la collection personnelle d'Émile... - Lot 32 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 32
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 70 400EUR
Provenant de la collection personnelle d'Émile GALLÉ Émile GALLÉ (1846-1904) Le Crépuscule. Grand vase conique sur base aplatie et épaulement renflé. Épreuve réalisée en verre multicouche, bleu ciel légèrement transparent pour le fond et brun nuancé marron pour le décor gravé et la base. Il présente un décor intercalaire de branches et de feuilles d'érables brunes sur paillons d'argent dans un fond bleu pommelé de poudres ocres, et un décor appliqué à chaud de feuilles d'érables noires et brunes reprises en ciselure à la roue. Le vase repose sur une base annelée de forme conique et porte, gravées en creux, la citation extraite d'un poème de Victor Hugo, …Et l'arbre de la route secoue au vent du soir la poussière du jour, et l'inscription Émile Gallé fecit sub vesperum, (infime enfoncement de matière à la base et bulles intercalaires). Vers 1897. Signature gravée en creux sur le corps du vase : Émile Gallé. Hauteur : 50,5 cm Bibliographie : Catalogue des Objets d'Art Moderne, Collection Roger Marx Vente le mercredi 13 mai 1914, Me Lair-Dubreuil et Me Henri Baudoin, Expert M. Geo Rouard, modèle similaire avec le même poème décrit sous le n° 79; Émile Gallé Lettres pour l'Art Correspondance 1882-1904, Éditions La Nuée Bleue, Strasbourg2006, modèle rep. p. 140 sur une photographie d'époque à l'exposition d'Émile Gallé qui eut lieu salle Poirel à Nancy en septembre 1894 ; L'École de Nancy, 1889-1909, Art Nouveau et Industries d'Art du 24 avril au 26 juillet 1999, Réunion des Musées Nationaux, modèle similaire rep. p. 161 sur une photographie d'époque pour l'exposition d'art décoratif et industriel de Nancy, 1894 ; Modèle du vase reproduit dans une vitrine de Rupert Carabin sur un dessin d'époque au crayon à papier, titré Vitrine meuble à deux faces pour Carabin. Musée Galliera R. Boutillier 1898. Exposition : Musée Galliera, Exposition des Rénovateurs de l'Art Appliqué de 1890 à 1910, Paris, 1925 référencé dans le catalogue des oeuvres exposées décrites page 21 sous le n° 523 (pour la forme du vase) Musée Galliera. Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, modèle pour la forme référencé sous le n° OGAL55 ; Paris 1900, Collections du Petit Palais, Paris Présentée du 4 octobre2007 au 6 janvier2008 au Musée National des Beaux-Arts du Québec, référencé sous le n° 69- Inv. OGAL00055 pour la forme ; « Exposition Nationale des Beaux-Arts Catalogue illustré des ouvrages Exposés au Champ-de-Mars le 24 avril 1897 ». E. Bernard et Cie Imprimeurs-Éditeur, décrit sous le n° 250 1 « Gallé (E.) Le Crépuscule du matin » page LVI. Provenance : Collection personnelle d'Émile Gallé, resté dans sa descendance.
Mes ordres d'achat