CHINE - Fin de la dynastie Ming (1368-1644) début... - Lot 107 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 107
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 48 640EUR
CHINE - Fin de la dynastie Ming (1368-1644) début de la dynastie Qing (1644-1911) Table rectangulaire en bois incrusté de nacre de médaillons rectangulaires ornés de fleurs stylisées dans leur feuillage. Les côtés ornés de frises de double grecques surmontant des fleurs de lotus dans leur feuillage et motifs stylisés. (Manques de laque, pieds rehaussés). Hauteur : 28 cm - Largeur : 77 cm Profondeur : 45 cm Hauteur avec rehauts : 33,5 cm Au dessous une plaque portant l'inscription : « Campagne de Chine Table provenant du Palais d'Eté (Yuan-Ming-Yuan) De l'empereur de la Chine à Pékin Offerte à Mr Le Cte Léon de Bastard Secrétaire de l'Ambassade de France Par Mr. Smith Chef d'Etat-Major du Corps expéditionnaire Octobre 1860 » Provenance : descendance du comte Léon de Bastard. Exposition : 1865, Paris, Palais de l'Industrie, Union centrale - Art Rétrospectif (étiquette reproduite).
Mes ordres d'achat