BEN THOUARD COFFRET D'ART DU LIVRE TURBULENCES Signé,... - Lot 2 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 2
Estimation :
450 EUR
BEN THOUARD COFFRET D'ART DU LIVRE TURBULENCES Signé, numéroté 26/50 Edition limitée Don de l'artiste FRACTURE Signé, numéroté 26/5 Tirage sur papier Rauch - Mediajet Photoart White Baryta 310 gr 18 X 28 cm sur papier 21 X 30 cm Don de l'artiste Originaire de Toulon, Ben a grandi au bord de l'eau. Initié au surf dès son plus jeune âge, ce sport guidera le reste de sa vie. A l'adolescence il découvre la photographie en tombant par hasard sur un vieux boîtier trouvé dans son grenier. A 19 ans, il s'envole pour Hawaii armé de son caisson étanche fait maison et passe 3 mois sur le fameux spot de Ho'okipa. C'est le début d'une fabuleuse carrière qui le guidera à Tahiti, où il décidera de s'installer. Dans cet endroit exceptionnel, il tombe amoureux d'un peuple mais aussi d'une célèbre vague : Teahupoo. Il la photographie sous tous les angles. Son magnifique travail est à retrouver dans son livre Turbulences.
Mes ordres d'achat