Demeter CHIPARUS (1886-1947) « Hindu Dancer » Grande... - Lot 50 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 50
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 192EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947) « Hindu Dancer » Grande épreuve en bronze à patine verte nuancée et mordorée, fonte d'édition ancienne, sans marque ni cachet de fondeur, socle en marbre vert de mer. Signée « D.H. Chiparus » sur l'arrière de la robe. Hauteur totale avec le marbre : 59,5 cm Socle : 11 x 13 x 13 cm Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus, Éditions Abbeville Press Publishers, New York, 1999, référencée sous le n° 53 et rep. p. 121 en chryséléphantine.
Mes ordres d'achat