1917, Vitry-le-François, plaquette commémorative... - Lot 49 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 49
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 389EUR
1917, Vitry-le-François, plaquette commémorative du 3e anniversaire de la victoire de la Marne en terre cuite, composition signée « A. Le Seure », figurant en bleu, la ville, des canons de 75 et un cartouche portant la dédicace « Hommage de reconnaissance Ville de Vitry-le-François à Monsieur le Maréchal Joffre - Guerre 1914-1917 », collé au dos, l'extrait original des délibérations du conseil municipal de Vitry-le-François décidant la réalisation de cette plaquette, daté du 11 septembre 1917, imprimé sur papier ; marque en creux de la manufacture de céramique de Digoin Vitry Paris, 19,4 x 26,7 cm.
Mes ordres d'achat