1917, important étui en forme de bâton de... - Lot 47 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 280EUR
1917, important étui en forme de bâton de Maréchal en carton recouvert de maroquin rouge et vert décoré aux petits fers, les extrémités ornées d'une étoile, la partie centrale ornés d'une dédicace en lettres métalliques dorées « Au Maréchal Joffre la Colonie française de Bâle », signé Kaufmann maroquinier à Bâle (manques à la base, la base détachée), à l'intérieur une diplôme entièrement manuscrit sur parchemin félicitant le Maréchal Joffre pour sa nomination, « En vous décernant le bâton de Maréchal, la plus haute dignité militaire qu'il put vous décerner, le Gouvernement de la République a comblé le voeu de tous les Français. Les nombreux Alsaciens de la Colonie française de Bâle et leurs malheureux compatriotes encore sous le joug allemand associeront dans un sentiment de fierté et de reconnaissante admiration votre nom au souvenir de leurs glorieux compatriotes les Maréchaux Lefevre et Kellermann. Au jour de la Rédemption l'Alsace redevenue Française n'oubliera jamais ce qu'elle vous doit ! Vive la France ! », nombreuses signatures, daté du 12 mars 1917, 39,7 x 68,5 cm.
Mes ordres d'achat