1885, ordre de la Légion d'honneur, étoile... - Lot 14 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 14
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 1 687EUR
1885, ordre de la Légion d'honneur, étoile de chevalier, argent, or et émail (infimes éclats), poinçon tête de sanglier, ruban, écrin signé Lemoine fils, 59 x 42 mm, avec la lettre d'annonce du ministère de la Guerre au nom de « Joffre (…) capitaine à l'état-major particulier du génie détaché au corps de Formose », daté du 9 septembre 1885. Le capitaine Joffre reçoit la Légion d'honneur suite à la campagne du Tonkin.
Mes ordres d'achat