Personnage assis vêtu d'une large tunique... - Lot 142 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 142
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 512EUR
Personnage assis vêtu d'une large tunique à motifs géométriques Terre cuite polychrome. Culture Nayarit, Période Préclassique, Mexique. 100 av.-250 apr. J.C (Manque au b out du nez). Hauteur : 17 cm - Largeur : 11,5 cm - Épaisseur : 6 cm Bibliographie : Dumesnil, Jeannine, «Tapis d'aujourd'hui, tapis de demain», «L'OEil», n°94, numéro spécial, octobre 1962, p. 76-83.
Mes ordres d'achat