Deux coupes tripodes Une à décor symbolique... - Lot 135 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 135
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 779EUR
Deux coupes tripodes Une à décor symbolique rouge sur fond crème et l'autre soutenue par trois pieds grelots, en forme de personnages et décor symbolique rouge et noir sur fond crème. Terre cuite polychrome. Culture Nicoya, Nicaragua. 1000-1500 ap. J.C. H. 10 - Diam. 17,5 cm. (Un pied manquant) H. 10 - Diam.14,5 cm. (Usure de la polychromie) On y joint trois pieds de vases.
Mes ordres d'achat