Deux coupes - Petite coupe ornée à l'intérieur... - Lot 134 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 134
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 384EUR
Deux coupes - Petite coupe ornée à l'intérieur d'un triangle rouge, motifs divers sur les bords et un point central blanc. Terre cuite polychrome. Culture maya, Mexique / Guatemala. 500-900 ap. J.C Hauteur : 4,5 cm - Diamètre : 11,5 cm Étiquette Le Corneur - Coupe à décor interne de lignes formant une croix. Terre cuite à engobe rouge et décor noir. Mexique. Hauteur : 6 cm - Largeur : 14,7 cm Bibliographie : Dumesnil, Jeannine, «Tapis d'aujourd'hui, tapis de demain», «L'OEil», n°94, numéro spécial, octobre 1962, p. 76-83.
Mes ordres d'achat