Coupe en forme de perroquet. Terre cuite... - Lot 132 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 132
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 1 280EUR
Coupe en forme de perroquet. Terre cuite polychrome. Culture Nicoya, Nicaragua. 1000-1500 ap. J.C. Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 24,5 cm Épaisseur : 14,5 cm Provenance : - Galerie Le Corneur (Ancienne étiquette). Bibliographie : Dumesnil, Jeannine, «Tapis d'aujourd'hui, tapis de demain», «L'OEil», n°94, numéro spécial, octobre 1962, p. 76-83. «Murs équipés», «Elle Magazine», n°715, septembre 1958.
Mes ordres d'achat