Utagawa Hiroshige (1797-1858) Nagaban yoko-e,... - Lot 666 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 666
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 58 410EUR
Utagawa Hiroshige (1797-1858) Nagaban yoko-e, Deux chiots jouant dans la neige, près d'un petit pin, leur pelage gaufré, la neige embossée argentée, et poèmes. Signé Hiroshige ga et sceau Ichiyusai. (Rousseurs). 21,2 x 58,6 cm Ce nagaban a été réalisé à l'occasion du nouvel an, pour fêter le passage à l'année du Chien. Les surimono étaient commandés aux artistes par des sociétés de lettres, et offerts pour célébrer la nouvelle année, d'où leur caractère luxueux. Chacun des participants a ici rédigé une ligne du poème visible en partie gauche du nagaban. Référence : tirage similaire (partie droite uniquement) conservé au Museum of Fine Arts, Boston, accession n°11.20246. Provenance : Galerie Van Stockum, La Haye, 26 novembre 1951.
Mes ordres d'achat