Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e... - Lot 615 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 615
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 336EUR
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Ariwara no Narihira Ason, Le poète et ses attendants au bord de la rivière Tatsuta regardant les feuilles d'érable flottant au gré du courant. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées). 37 x 25 cm Jamais on n'a ouï dire fût-ce au temps des dieux impétueux de la Tatsutagawa que ses eaux se soient ainsi teintées de rouge écarlate Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.
Mes ordres d'achat