Torii Kiyonaga (1752-1815) Hashira-e, jeune... - Lot 545 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 545
Estimation :
800 - 1200 EUR
Torii Kiyonaga (1752-1815) Hashira-e, jeune femme observant un jeune homme jouant au kemari, dévoilant ses jambes, dans une parodie du chapitre « Wakana no jo » du Dit du Genji. Signé Kiyonaga ga. (Doublée, restaurations, taches). 69,6 x 11,4 cm Référence : tirage similaire conservé au University Museum of Art, Michigan, accession n° 1960/1.144. Provenance : Galerie Van Stockum, La Haye, 07 avril 1959.
Mes ordres d'achat