Utamaro II (? -1831) Oban yoko-e, de la série... - Lot 532 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 532
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 863EUR
Utamaro II (? -1831) Oban yoko-e, de la série Mitsu no hana bijin awase, Fleurs de trois villes, Comparaison de beautés, jeune femme sortant du bain se faisant couper les ongles des orteils par une autre femme. Signé Utamaro hitsu, éditeur Yamaguchiya Tobei, cachet de censeur kiwame. (Trous, restaurations, taches). 25,5 x 37,5 cm Référence : tirage similaire conservé au British Museum, Londres, accession n°1907,0531,0.469. Provenance : Ancienne collection Crespin. Galerie Léopold, Bruxelles, 15 décembre 1945.
Mes ordres d'achat