Suzuki Harunobu (1725-1770) - Chuban yoko-e,... - Lot 530 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 530
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 467EUR
Suzuki Harunobu (1725-1770) - Chuban yoko-e, Deux amants assis près d'une horloge, une servante les observant. Signé Suzuki Harunobu ga et sceau (doublée, restaurations, frottée, couleurs passées). 20,2 x 27,7 cm - Chuban yoko-e, Jeune femme retenant son amant depuis le dessous de la moustiquaire. Signé Suzuki Harunobu ga (doublée, restaurations). 21,4 x 28,7 cm Katsukawa Shunsen (act.1805-1821) - Oban tate-e, Daikoku comptant sur un boulier, une jeune femme lui apportant un bol sur un support en laque. Signé Shunsen ga, éditeur Izumiya Ichibei, cachet de censeur kiwame (taches,pliure). 37,8 x 25,3 cm On y joint chuban yoko-e, personnages jouant au go sur une véranda par un jour de pluie. 21,2 x 35,5 cm Provenance : - Ancienne collection Crespin - Ancienne collection W. Mangenberg
Mes ordres d'achat