Utagawa Hiroshige (1797-1858) - Deux tanzaku,... - Lot 519 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 519
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 7 788EUR
Utagawa Hiroshige (1797-1858) - Deux tanzaku, oiseau perché sur une branche de prunier en fleurs et oiseau perché sur un camélia en fleur. Signés Ichiryusai et Hiroshige hitsu (petites taches). 32,8 x 7,5 cm et 34,4 x ,5 cm - Uchiwa-e, sumizuri-e, martin-pêcheur sur un hibiscus et poème. Signé Hiroshige ga. 22,3 x 17 cm - Deux chuban tate-e, sumizuri et aizuri-e, moineau près d'une brancher de prunier en fleurs devant la lune. Signés Hiroshige ga. 22 x 17 cm - Quatre koban yoko-e, oiseaux et fleurs : caille sous les volubilis, moineau parmi les ipomées, faisan dans les pins, perroquet dans les bambous. Signés Hiroshige ga. 11,5 x 16,5 cm
Mes ordres d'achat