Keisai Eisen (1790-1848) Double oban tate-e,... - Lot 518 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 518
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 6 656EUR
Keisai Eisen (1790-1848) Double oban tate-e, faucon perché sur une patte sur une branche noueuse de pin, devant le soleil levant. Signé Keisai Eisen ga, éditeur Kawaguchiya Uhei, cachet de censeur kiwame. (Restaurations et petits trous). 73,8 x 25 cm On retrouve un faucon à la posture très similaire dans le recueil Hokusai sashin Gafu, Livre des peintures réalistes par Katsushika Hokusai. Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.
Mes ordres d'achat