Utagawa Hiroshige (1797-1858) - Huit oban... - Lot 496 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 496
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 38 940EUR
Utagawa Hiroshige (1797-1858) - Huit oban yoko-e de la série Koto meisho, Vues célèbres de la capitale de la baie : Meguro Fudo mode : visite du temple Fudo à Meguro - Kinryuzan no zu : vue du temple Kinryuzan - Ueno Toeizan : Toeizan à Ueno - Yushima tenjin yashiro : sanctuaire Tenjin à Yushima - Yoshiwara sulra no zu : cerisiers en fleurs au Yoshiwara - Shinbashi no zu : vue de Shinbashi - Kasumigaseki : cerfs volants à Kasumigaseki - Shinobazu no ike Benten hokora : sanctuaire de Benten à l'étang de Shinobazu - Fukagawa Tomigaoka Hachiman : sanctuaire Tomigaoka Hachiman à Fukagawa. Éditeur Kikakudo. - Oban tate-e de la série Toto meisho, Vues célèbres de la capitale de l'est, Fukagawa Sanjusangendo, Hall des trente-trois baies à Fukagawa. Signé Hiroshige ga, éditeur Sanoya Kihei (Kikakudō) (pliure verticale). 24,1 x 37,1 cm - Oban tate-e de la série Edo meisho mitsu no nagame, Trois vues d'endroits célèbres à Edo, Goten-yama hanami, admiration des cerisiers en fleurs à Goten yama (petits trous). Signé Hiroshige ga. 25 x 35,7 cm Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.
Mes ordres d'achat